Мебель из массива: какую выбрать породу дерева?

Мебель из натурального дерева подходит не только большому загородному дому или отелю в лесу. Мебель из массива дерева выбирают также в коммерческие и офисные пространства, домашние гостиные, кабинеты, спальни. 

Интересно, что если раньше подобные предметы меблировки считались прерогативой исключительно роскошных интерьеров, то современные технологии и обилие предложений на рынке позволяют купить мебель из массива людям с совершенно разным достатком. 

Инновации позволяют не только сделать стоимость мебели существенно ниже, но и использовать для ее производства разные породы дерева. На настоящий момент большинство производителей используют следующие породы:

  • дуб
  • бук
  • ясень 
  • сосна
  • ольха. 

В чем же плюсы и минусы каждой из пород? И какой отдать предпочтение?

Мебель из дуба

Большинство производителей мебели из натурального дерева предлагают изделия именно из дуба. Это обусловлено долговечностью и прочностью материала. Коэффициенты твердости и плотности у дуба превышают остальные породы, поэтому такая мебель максимально устойчива к царапинам и сколам. Нельзя также не отметить визуальную составляющую: мебель из дуба отличается невероятно красивым оттенком. 

Из минусов можно выделить высокую стоимость и, конечно же, большой вес. 

Мебель из бука

Мебель из бука также отличается длительным сроком эксплуатации и высокой износостойкостью. Показатели плотности и твердости хоть и ниже, чем у дуба, но максимально приближены к ним. Одним из неоспоримых достоинств мебели из бука также является гибкость этой породы древесины. Это позволяет создавать фигурную мебель. 

Однако, бук плохо справляется с влагой и неустойчив к грибковым образованиями и плесени. 

Мебель из ясеня

Мебель из ясеня - один из самых распространенных продуктов на рынке. Ясень является не только прочным, но и абсолютно экологичным материалом. Кроме того, эластичность этой породы древесины также позволяет создавать любые формы. 

Из минусов можно отметить то, что ясень так же, как и бук, боится влаги, уязвим к грибку и плесневым бактериям, почти не поддается полировке и имеет большой вес. 

Мебель из сосны

Одним из неоспоримых достоинств мебели из сосны является ее устойчивость к влаге и плесени. Именно это обстоятельство позволяет эксплуатировать подобные изделия на улице и открытых пространствах почти в любом климате. Также одним из положительных качеств является легкий вес. Это сказывается на удобстве транспортировки и возможности изменять пространство через простую перестановку. 

Долговечность эксплуатации зависит от ухода за древесиной. 

Из минусов можно выделить невысокую прочность данной породы. Небольшая плотность материала влияет на то, что он легко царапается и деформируется от механических повреждений. 

Мебель из ольхи

Ольха - гипоаллергенный материал, поэтому может использоваться даже для мебели в детскую комнату. Небольшой вес, устойчивость к механическим повреждениям и относительно невысокая стоимость - также неоспоримые плюсы мебели из ольхи. 

Из минусов: ольха почти не пригодна для сверления и часто содержит сердцевинные повторения на поверхности. 

Выбирать породу древесины, из которой сделана мебель, необходимо из следующих параметров:

  • Место, где будет располагаться мебель 
  • Функционал 
  • Визуальная составляющая
  • Предполагаемый срок эксплуатации
  • Возможность регулярного и правильного ухода за мебелью. 

Купить мебель из массива дерева для любого пространства - от офисного помещения до загородного отеля - вы сможете в нашем интернет-магазине. 

Все изделия с подробным описанием находятся в нашем каталоге. 

Если у вас возникнут вопросы, вы сможете задать их одному из наших менеджеров. Или оставьте заявку на нашем сайте, и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время. 

... ...